Sunday, December 25, 2005

Меркель восстанавливает нарушенный баланс

Еженедельная печать внимательно следит за первыми шагами Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ и по-разному комментирует их.

Немецкая газета Zeit считает, что ее внешняя политика заслуживает всяческой похвалы. В статье "Разрешите представиться, Меркель" читаем:

Заложница в Ираке освобождена, бюджет Евросоюза в Брюсселе спасен. Что за блестящий старт новой берлинской дипломатии! Одна из немецких бульварных газет даже обратилась к звездочетам, чтобы те растолковали удачу Меркель во внешней политике. По знаку зодиака Меркель – рак, то есть существо выносливое и упорное. Однако давайте лучше обратимся к теоретику власти, обеими ногами стоявшему на земле. Николо Макиавелли успех политика объяснял не столько удачей, сколько умением пользоваться шансом и способностью к решительным действиям. Со времен канцлера Аденауэра на находящуюся в центре Европы Германию распространялся закон середины, закон равновесия: тут - Америка, там – Россия, тут – Западная Европа, читай, Франция, там – Восточная Европа, от Польши до Украины. Шрёдер сместил баланс в сторону Парижа и Москвы: прочь от США и соседей на Востоке. Особенный вес эта политика приобрела благодаря его личной дружбе с Жаком Шираком и Владимиром Путиным.

Во время финансового кризиса Евросоюза Меркель достаточно было восстановить былое соотношение центров тяжести, как ей тут же удалось перетянуть на свою сторону ту часть европейской элиты, которая отдалилась от Шрёдера. Фортуна улыбнулась и в случае взятой в Ираке в заложницы Остхофф, потому что новое правительство в Берлине, включая министра иностранных дел Штайнмайера, отличается способностью к решительным действиям в смысле Макиавелли. Назовем это так: "целеустремленные, хорошо продуманные действия в сочетании с соблюдением секретности и такта". Никакого показного тщеславия, умелое использование связей в Ираке и контактов с дружественными спецслужбами – без особой рекламы. Впрочем, была ли эта акция действительно такой успешной, мы узнаем лишь после того, как станут известны размеры заплаченного выкупа.

Не исключено, что все это было просто "везением новичка". Но уже по этой увертюре видно, какова должна быть внешняя политика, если ею занимается профессионал: меньше риторики, больше чувства реальности, точная интуиция, умение защищать свои интересы, не забывая при этом о благополучии других, и – не в последнюю очередь – восстановление традиционного для немецкой политики баланса. Сейчас Меркель заслужила аплодисменты, об ошибках поговорим потом.

Немецкая еженедельная газета Rheinischer Merkur придерживается противоположной точки зрения на начальный этап правления Меркель, упрекая ее в том, что, оказавшись во главе кабинета министров, она изменила провозглашенным во время предвыборной кампании принципам:

Итак, Ангела Меркель водворилась в Ведомстве федерального канцлера, правда, ту программу, с которой она стучалась в его ворота, она с собой не взяла. С точки зрения тактики, она повела себя очень умно и правильно, вот только в принципах идеологии она ошиблась. Физик по образованию, Меркель впала в заблуждение, типичное для представителей естественных наук: она исходила из поддающихся измерению реальных фактов, упустив из виду исторический опыт, который измерить трудно. Партия христианских демократов считает себя народной партией и всегда стремилась не слишком отдаляться от системы ценностей простых людей. А в центре этой системы ценностей стоит следующий принцип: государство должно обеспечить социальную защиту. Тот факт, что ни во Франции, ни в Германии, ни также в Италии (за исключением короткого периода) либерализм не стал принципом управления государством, как раз и объясняется этим недоверием людей к тому, что европейское общество способно само себя организовать.

Самый большой недостаток Меркель состоит в том, что она умеет обходиться с фактами, но не с настроениями людей, чувствами и историческим опытом. Однако ей придется этому научиться, если она хочет добиться долгосрочного успеха. Было бы очень важно, чтобы канцлер большой коалиции за экономическими реалиями не забывал о главном. Ведь СДПГ удалось в последний момент все-таки прийти к власти именно потому, что эта партия не отказалась от идеала социальной справедливости. Политика – это больше, чем просто власть. Ее можно сохранить только в том случае, если удастся объяснить избирателям, как ты собираешься власть применять.

Обзор печати подготовила Елена Грановская

Ваше мнение Отправить Напечатать

No comments: