Sunday, February 26, 2006

Возможна ли война с Ираном

По объемам собственных запасов нефти Иран занимает 11-е место в мире и 2-е – по запасам природного газа. В настоящее время он добывает порядка 4,2 млн баррелей нефти в сутки, из которых экспортирует 2,7 млн баррелей. Таким образом, Иран является четвертым по значимости поставщиком "черного золота" на мировой рынок и, в частности, важнейшим для Китая (второго крупнейшего потребителя нефти).
США и их ближайшие союзники от иранской нефти не зависят – она идет, главным образом, в Китай и Юго-Восточную Азию. А разобравшись с Ираном можно заодно посадить на топливную диету китайскую экономику.
В случае начала военной операции Иран может заблокировать Ормузский пролив, и нефть Персидского залива не будет поступать на мировые рынки в т.ч. и на Запад. На рынке возникнет дефицит "черного золота. А если военная операция примет затяжной характер, то никаких стратегических резервов не хватит, чтобы восполнить недостаток нефти на рынке.
Но США, очевидно, надеются, что им удастся предотвратить ответные удары Ирана по нефтяным промыслам залива и обеспечить свободный проход танкеров через Ормузский пролив. По крайней мере, на это будут брошены все силы.
Кроме того, учитывая стратегически важное расположение Ирана в Евразии, можно предположить, что планируемая Вашингтоном военная операция серьезно нарушит все трансконтинентальное транспортное сообщение южнее Каспия. Да и само Каспийское море (по которому проходит возрождаемый по инициативе ЕС Великий шелковый путь), а также Ближний Восток и Персидский залив окажутся в зоне риска. Так что почти все связи между Европой и Азией, как и в недавнем прошлом, будут осуществляться по морю, где США, как классическая морская держава, имеют безусловный приоритет. Они и будут контролировать эти связи. Есть, конечно, еще одна трансконтинентальная артерия – это российский Транссиб. Однако он в настоящее время в состоянии обслуживать всего лишь несколько процентов грузооборота между Европой и Азией.

No comments: